"Новости Петербурга" № 36 (360) за 13 сентября 2004г.

Победила дружба!

Лето – это самое лучшее время для занятия физкультурой и спортом. Особенно актуально это для воспитанников детских домов и других сиротских учреждений, отдыхающих в оздоровительных лагерях Ленинградской области. Зачастую в распоряжении этих детей есть только небольшие спортивные площадки и минимальный набор инвентаря, необходимого для занятий спортом.
Чтобы повысить у детей интерес к спорту и содействовать их физическому развитию, благотворительной организацией «Центр «Перспектива» в рамках программы «Возьмемся за руки, друзья» каждый год во второй половине августа на базе летнего лагеря д/д № 31 (пос. Ушково) проводится финал Межлагерной спартакиады детских домов, включающий соревнования по различным видам спорта.
В этот день не развевались национальные флаги и не было церемонии награждения золотыми медалями. Но от этого соревнования не стали менее захватывающими. Воспитанники детских домов и воспитатели вовсю поддерживали спортсменов – также воспитанников детских домов, которые увлеченно прыгали через скалу, подтягивались, бегали кросс, прыгали в мешках, а среди показательных выступлений всеобщее внимание привлекла ходьба на ходулях. Победителями оказались те, кто ни разу ни упал на землю и дошел до финишной черты!
Победители, а также участники соревнований (а в целом в спартакиаде за все лето приняли участие более 300 воспитанников д/д №№ 6, 14, 27, 31, 40, 67 и других в возрасте от 5 до 16 лет), были награждены конфетами, играми и прекрасными познавательными книгами, в частности Оксфордской детской энциклопедией. А главное, они имели возможность познакомиться и пообщаться друг с другом и просто повеселиться! Даже солнышко, которое в этот день покинуло Санкт-Петербург, благосклонно светило на Спартакиаде.
А в заключение августовское небо было озарено взрывами фейерверка, шумом хлопушек и веселыми криками потрясенных детей.
Для детей-воспитанников детских домов и приютов такие праздники очень важны. Несмотря на малый возраст, они уже пережили горе. Руководители и персонал этих учреждений делают все возможное, чтобы детям было хорошо – они накормлены, обуты, одеты, но внимания и ласки им часто не хватает. Поэтому организаторы спортивного праздника – сотрудники БОО «Центра «Перспектива» - постарались сделать так, чтобы этот праздник, как и все предыдущие, оставили яркий и радостный след в душе таких малышей и подростков. И, конечно же, это стало возможным благодаря помощи спонсоров, которые от всей души подготовили детям призы, подарки и салют в честь победителей.
- Самое главное, дети из разных детских домов встретились друг с другом, общались и вместе участвовали в соревнованиях под девизом «Пусть победит дружба!», - сказала преподаватель физ.воспитания д/д № 31 В.А. Найдионова. – Если кто-то захочет помочь таким детям, он может прийти в детский дом и научить ребят играть, например, в футбол. Как раньше – бескорыстно, на общественных началах. И если в результате этого большой и малый спорт соединятся, это будет прекрасно!
…Праздник закончился, и вечерний ветер играл на опустевшем спортивном поле бумажными флажками и подгонял разноцветные надувные шары. Дети укладывались спать, полные впечатлений от этого чудесного дня. Жаль только, что у большинства из них нет родителей, которые смогли бы гордиться детьми, ставшими более сильными, ловкими и красивыми!


Ирина Чусова,
Владислав Гольдман